Центр компетенции в области высокопроизводительных вычислений на основе технологий Microsoft открылся 27 сентября в Нижегородскогом государственным университете им. Лобачевского (ННГУ)в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, на церемонии открытия ректор ННГУ Роман Стронгин сообщил, что направлениями работы Центра станет как решение научно-образовательных задач, так и сотрудничество с промышленными предприятиями Нижнего Новгорода.

"Центр позволит нам расширить учебную подготовку в области параллельного программирования. До недавнего времени эта подготовка была сконцентрирована на факультете высшей математики и кибернетики ННГУ. Теперь курс по высокопроизводительным вычислениям будет доступен для всех магистерских программ физико-математических факультетов университета - механико-математического, радиофизического и физического", - сказал Стронгин.

Кроме того, в рамках проекта, в 2006-2007 году более 100 преподавателей и сотрудников университета пройдут в Центре компетенции программу повышения квалификации в области высокопроизводительных вычислений.

Так же Центр компетенции будет осуществлять сотрудничество с промышленными предприятиями Нижнего Новгорода.

Как заявил в ходе церемонии открытия директор центра Виктор Гергель, в 2007 году планируется создать года региональный Центр высокопроизводительных вычислений для Приволжского федерального округа, структурным подразделением которого будет "Центр компетенции".

Компания Microsoft выделила на открытие Центра компетенции 100 тыс. долларов.