Православные сегодня отмечают Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня. Это великий двунадесятый праздник.

Установлен он в память о событиях IV века при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан и сделал христианство государственной религией империи.

После I Вселенского собора Константин Великий воспылал желанием воздвигнуть храм на Голгофе. Для исполнения этой цели в 326 в Иерусалим отправилась мать Константина Елена, намереваясь разыскать крест. Поскольку, по обычаю, орудия казни зарывались близ места ее совершения, крест в скором времени отыскали, но вместе с ним и два других. По распоряжению патриарха Макария кресты поочередно были приложены к телу больной женщины, и только истинный крест возвратил ей здоровье. Затем их приложили к умершему, и от прикосновения истинного креста тот воскрес. Отсюда название креста - Животворящий.

Воздвижение Креста Господня было осуществлено 14 сентября (по старому стилю) 335 в храме Воскресения. Часть животворящего дерева Елена оставила в Иерусалиме, где ее поместили в серебряном ковчеге, а другая вместе с гвоздями, найденными в святом гробе, отправлена в Константинополь.

Чтобы множество людей, собравшихся к месту обретения святыни, смогли увидеть ее, патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали воздвигать (высоко поднимать) Крест.

В старой России существовал обычай водружать кресты на новосооруженных храмах, а также поднимать колокола на колокольни именно в праздник Воздвижения Креста Господня.

Для христиан крест является символом искупительной жертвы Иисуса Христа. Отмечая этот праздник, верующие проникаются сознанием, что они чтят этот символ, принимая обет смиренно нести "свой крест", целиком полагаясь на волю Божию.