Действующая в Нагорном Карабахе правозащитная организация "Центр гражданских инициатив" (ЦГИ) провела в Отделе исполнения уголовных наказаний (ОИУН) при Полиции НКР (бывшая Шушинская тюрьма) лекцию на тему: "Психология преступного поведения. Пенитенциарная психотерапия".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, психолог организации Зоя Маилян, в частности, представила персоналу пенитенциарного учреждения совокупность методов психотерапии, применяемых в условиях мест лишения свободы. "Пенитенциарная психотерапия возникла как реакция, с одной стороны, на острую потребность людей, лишенных свободы, в психотерапевтической помощи, и с другой - на крайнюю неэффективность использования в указанных условиях обычных психотерапевтических методов. Она включает методы, адаптированные к применению в пенитенциарной среде", - отметила психолог ЦГИ.

Зоя Маилян остановилась также на психологических проблемах изучения личности осужденных и динамики их психических состояний в процессе отбывания наказания. "Внимательное отслеживание направленности внешней активности и характера переживаний осуждённых, может позволить, во-первых, профилактировать возможные межличностные или личностно-групповые конфликты, во-вторых, предотвратить суицидальные попытки, в-третьих, оказывать поддержку в приспособлении к конкретным условиям, средствам исправления и ситуациям отбывания наказания", - отметила Зоя Маилян.

Психолог остановился также на проблеме социальной реадаптации освобожденного. "Одной из задач нашей организации в ходе мониторинга пенитенциарных учреждений республики является работа с контингентом, нуждающимся в психологической помощи. Причем, психолог ЦГИ работает не только с лицами, содержащимися под стражей, но и персоналом пенитенциарных учреждений", - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор ЦГИ Альберт Восканян.