Министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян 26 сентября принял вице-спикера Палаты Лордов парламента Великобритании, председателя Совета попечителей по предоставлению гуманитарной помощи (Humanitarian Aid Relief Trust) баронессу Керолайн Кокс, прибывшую в Степанакерт во главе делегации британских и американских благотворителей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД НКР, открывая встречу, глава внешнеполитического ведомства НКР выразил готовность оказать всемерную поддержку программам, осуществляемым американскими и британскими благотворителями в Нагорном Карабахе. По просьбе гостей Георгий Петросян остановился на нынешнем этапе процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В частности, министр выразил озабоченность в связи с попытками Азербайджана перевести решение проблемы из-под эгиды Минской группы ОБСЕ в ООН. "Мы серьезно изучаем сложившуюся ситуацию, делаем выводы с тем, чтобы предпринять соответствующие шаги", - отметил глава МИД НКР. При этом Георгий Петросян подчеркнул, что невозможно решить вопрос, касающийся судьбы целого народа, не учитывая его собственное мнение. "Мы сыграли свою роль в установлении перемирия, но почему сегодня лишены права укреплять мир?" - сказал глава внешнеполитического ведомства НКР.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с Арменией, Георгий Петросян подчеркнул: "Армения является гарантом независимости и безопасности НКР, а что касается плоскости политических отношений, то между обеими республиками соблюдается принцип невмешательства". Говоря о непрекращающейся информационной войне, министр остановился на шумихе, поднятой Баку в связи с пожарами в приграничной зоне. "Мы обратились к ОБСЕ с предложением провести мониторинг с целью получения объективного мнения о происходящем. Власти республики готовы принять международных экспертов и показать им все, что их интересует", - отметил глава МИД НКР. Георгий Петросян выразил надежду, что в ходе визита члены делегации составят объективное представление о Нагорном Карабахе и поделятся соответствующей информацией в своем окружении.