25 сентября в Новосибирском государственном медуниверситете начался сбор подписей под обращением к губернатору Виктору Толоконскому и полпреду президента Анатолию Квашнину под обращением в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении ректора Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ) Анатолия Ефремова. Информация об этом прозвучала 25 сентября в вечернем выпуске программы "Вместе. Новосибирск в деталях" телестанции "Мир".

Образцы обращения в нескольких экземплярах вывесили в холле университета. Суть обращения в следующем. Ректор Анатолий Ефремов - выдающийся организатор, много хорошего сделал для вуза, много заслуг, наград и званий. А история с уголовными делами очень вредит его имени и имени всего университета. В последнем пункте сказано, что в средствах массовой информации разворачивается клеветническая компания. Проректор НГМУ Андрей Фидиркин прокомментировал это и заявил, что в медицинских кругах действительно есть недовольство тем, как о деле рассказывают журналисты: "Во-первых, в обращении мы просим, чтобы разобрались со средствами массовой информации. Во-вторых, откуда появляется информация в СМИ? По одной простой причине - информация утекает из следственных органов. А как же статья о презумпции невиновности Конституции РФ? Она нивелируется, как в принципе в сложившейся ситуации нивелируются и многие другие вещи, то, чего достиг университет".

При этом в медуниверситете подчеркивают, что не собираются давать оценку действиям прокуратуры. Обращение к губернатору и полпреду должно помочь, считают защитники Ефремова. Между тем, напоминает автор сюжета, к губернатору обращались и с другой стороны - прокуратура просила главу региона обратить внимание на то, как много примеров нарушений закона в этом вузе. Временную отставку ректора, о которой в обращении сказано, что она мешает работе университета, прокуратура считает необходимой мерой.

Как заявил следователь прокуратуры Центрального района Новосибирска Константин Зеленков, "это сделано для того, чтобы в дальнейшем Анатолий Ефремов не мог воспрепятствовать всестороннему полному объективному расследованию уголовного дела, используя свое служебное положение, как ректора, имеющего организационно-распорядительные полномочия в отношении подчиненных ему работников университета, которые являются свидетелями в настоящее время по уголовному делу".

Известие о временной отставке появилось в пятницу, 22 сентября. В понедельник, 25 сентября, по словам помощников ректора, Ефремов на работу не вышел, но решение суда он обжаловать собирается. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 сентября в отношении Анатолия Ефремова возбуждено уголовное дело по статье 294 УК ("Воспрепятствование производству предварительного следствия"), его подозревают в уничтожении документов, которые могли выступить доказательствами по нарушениям при зачислении абитуриентов. Так, прокуратура Центрального района Новосибирска возбудила уголовное дело в отношении доцента кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Михаила Дудина, которого подозревали в покушении на получение взятки - 250 тыс. руб. за зачисление на бюджетное отделение стоматологического факультета вуза. Расследуя ситуацию, прокуратура изъяла около 30 личных дел абитуриентов, в некоторых обнаружены признаки фальсификации. Однако когда прокуратура настояла на выдаче ей значительно большего количества дел абитуриентов, в них не было обнаружено вступительных работ. В прокуратуре считают, что документацию уничтожили на основании письменного распоряжения ректора, возможно, оформленного задним числом, которое обосновано недостатком площадей для хранения архивных документов и большим документооборотом. В связи с этим был установлен срок хранения письменных вступительных работ абитуриентов в течение 30 дней с момента зачисления.

По словам председателя Совета ректоров вузов Новосибирской области Николая Пустового, которые прозвучали 26 сентября в дневном выпуске программы "Вести-Новосибирск", "личное дело формируется и хранится в студенческом отделе кадров в течение 5-6 лет". "После окончания обучения сдается в архив. По действующему законодательству мы обязаны хранить личные дела студентов 75 лет", - добавил он.