Переговоры между вице-президентом Ирана, руководителем Организации по атомной энергии Голям-Резой Агазаде и главой Росатома Сергеем Кириенко по вопросу строительства АЭС в Бушере продолжатся в Москве 26 сентября. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по атомной энергии Сергей Новиков 25 сентября по итогам закрытой встречи Кириенко и Голям-Резы Агазаде.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Новиков пояснил, что обсуждение вопроса о строительстве АЭС в Бушере участники встречи намерены также продолжить 25 сентября в неформальной обстановке.

Ранее сообщалось, что стороны планируют обсудить сроки запуска Бушерскай АЭС. Станцию сооружает российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Физический пуск первого энергоблока АЭС в Бушере запланирован на сентябрь 2007 года, подключение к сетям - на ноябрь 2007 года.

В то же время, как сообщил Голям-Реза Агазаде утром 25 сентября, Иран способен достроить Бушерскую АЭС и без помощи России, "если русские не будут способны ввести ее в эксплуатацию".

Кроме того, Иран уже подготовил необходимую документацию для объявления тендера на строительство двух новых АЭС. В настоящее время подготовлена необходимая документация на строительство двух новых АЭС мощностью по 1000 МВт каждая.