25 сентября стало известно: международный комитет защиты журналистов (The Committee to Protect Journalists) потребовал прекратить уголовное и судебное преследование главного редактора ивановской интернет-газеты КурсИВ Владимира Рахманькова за публикацию в своем издании собственной статьи по поводу федерального послания президента под заглавием "Путин как фаллический символ России". Об этом сказано в заявлении комитета, поступившем в распоряжение радиостанции "Эхо Москвы". "Прокуроры не должны прибегать к уголовному праву для защиты публичных фигур от прессы", - заявил исполнительный директор CPJ Джоэл Саймон. Дело против журналиста Владимира Рахманькова слушается с 14 сентября в ленинском райсуде Иванова. Ведущая дело мировая судья Мария Филимонова 22 и 25 сентября воздерживалась от комментариев для, ссылаясь на крайнюю занятость. Ее пояснения ожидаются позднее.

Ранее в защиту журналиста высказались российские представители масс-медиа. Так, руководитель службы информации "Фонда защиты гласности" Борис Тимошенко считает: состава преступления в статье о Путине нет. Он напомнил: присутствующее в ней сравнение уже применялось по отношению к органам власти. В октябре 2003 г., выступая в Чебоксарах с лекцией, президент фонда эффективной политики, главный редактор и издатель "Русского журнала" Глеб Павловский назвал создаваемую президентом вертикаль власти фаллическим символом и попросил не требовать от этого органа больших результатов.

Создатель сайта "Владимир Владимирович.ру" Максим Кононенко считает необоснованными претензии прокуратуры и также напомнил: "в адрес Путина словосочетание "фаллический символ" уже употреблялось не раз и не два". Президент совета по национальной стратегии Станислав Белковский отметил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что сам использовал это словосочетание в своих статьях. Генеральный секретарь союза журналистов России Игорь Яковенко заметил, что статья Владимира Рахманькова не нарушает закон "О средствах массовой информации" и квалифицировал дело против журналиста, как цензуру в чистом виде.