В Белгородской области растет число дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых становятся дети. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении ГИБДД области, за восемь месяцев 2006 года в 162 дорожно-транспортных происшествиях погибло 11 и ранено 165 детей. Больше половины ДТП произошло по вине водителей. Под колеса автотранспортных средств дети попадают также, нарушая правила перехода проезжей части.

Наряду с человеческим фактором есть проблемы с нехваткой светофоров, дорожных знаков, а также с отсутствием на многих пешеходных переходах четко обозначенных границ и разметок.

В сентябре в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма в Белгороде проводится операция "Внимание: дети!" В период акции безопасность учащихся при переходе улиц в районе учебных заведений города будет обеспечивать личный состав ОВД. Для учащихся начальных классов выпущена книга о правилах дорожного движения тиражом тысяча экземпляров.

При содействии УГИБДД в отделе по профилактике дорожно-транспортного травматизма городского Дворца детского творчества внедрены обучающие компьютерные программы.