"Грузинская сторона продолжает увеличивать численность незаконных вооруженных формирований в зоне грузино-осетинского конфликта", - заявил ИА REGNUM министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев. По словам министра, накануне в ходе проведения осетинским МВД оперативно-следственных мероприятий по факту похищения Артема Бесаева грузинская сторона стянула большое количество людей.

"Причем невозможно установить к каким подразделениям они относятся, многие могут быть просто переодеты в военную форму",- подчеркнул Миндзаев, добавив, что многие из вооруженных людей одеты в форму спецназа. По словам министра, в ответ на действия грузинской стороны, осетинская сторона была вынуждена также усилить численность сотрудников МВД. Ситуация была крайне накалена, однако, обстановку удалось разрядить путем проведения переговоров с грузинской стороной. Миндзаев также сообщил о том, что грузинская сторона официально предупреждена, в случае проникновения на территорию Южной Осетии, осетинской стороной будут предприняты самые жесткие меры.

Касаясь обстановки на данный момент, министр охарактеризовал ее как стабильно напряженную. По словам Миндзаева, осетинская сторона укрепляет все посты, как в городе, так в районах, на границе республики. Усилена патрульная служба, выполняющая рейды по всей территории РЮО, в особенности в местах компактного проживания грузин и осетин.

Напомним, югоосетинская сторона неоднократно заявляла о том, что увеличение численности вооруженных формирований является грубейшим нарушением всех достигнутых ранее в ходе переговорного процесса договоренностей.