Общий объем средств, которые в будущем году планируется направить в Ростовской области для строительства и покупки жилья в сельской местности составит свыше 573 миллиона рублей. При среднерыночной цене в 12,5 тысячи рублей за 1 квадратный метр это позволит ввести в строй вселах 24 тысячи квадратыне метров жилья.

Как сообщили ИА REGNUM в областном минстрое, именно эту сумму, по предварительным данным министерства, направят из всех уровней бюджетов и внебюджетных источников на социальные программы и реализацию нацпроектов "Доступное и комфортное жилье" и приобретение жилья молодым специалистам в ркамках нацпоекта "Развитие АПК".

В том числе на субсидии молодым семьям в рамках нацпроекта "Развитие АПК" в следующем году запланировано 250 млн рублей. Из них 75 млн рублей составят средства федерального бюдежта, 100 млн рублей - из областного, еще 75 млн рублей - личные сбережения граждан. На субсидии селянам запланировано освоить 23,3 млн рублей.

По программе обеспечения жильем молодых семей, в рамках реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" предполагается освоить - 180 млн рублей, при этом на долю села приходится 40% средств, или 72 млн рублей. При этом федеральные средсвта должны составить 18 млн рублей, областные - 54 млн рублей, средства граждан - 108 млн рублей.

На строительство социального жилья предполагается направить 20 млн рублей из областного бюджета, для строительства жилья детям - сиротам еще 48 млн рублей из облбюджета.