Более 30 вирусов, которые зашифровывают информацию на жестких дисках компьютеров и предлагают за выкуп ее расшифровать, зарегистрировано в первом полугодии 2006 года. Об этом на пресс-конференции 21 сентября сообщил ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Александр Гостев. По его словам, подобные вирусы впервые были обнаружены именно в российском сегменте Интернета.

"Идея шифрования пользовательских данных становится очень популярной среди разработчиков вирусов", - констатировал Гостев. Основной принцип работы подобных вирусов, по словам аналитика, это зашифровка информации, затем "программа просит перечислить на определенный счет энную сумму для освобождения данных".

В качестве метода борьбы с подобными угрозами Александр Гостев предложил обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, а также в правоохранительные органы.

Аналитик "Лаборатории Касперского" также сообщил о новых вирусах, поражающих мобильные телефоны. По его словам, эти вирусы, попав в телефон, рассылают платные SMS-сообщения, цена которых в среднем 6 долларов, пока на счету абонента не остается денег. Гостев подчеркнул, что если раньше подобные вирусы поражали только смартфоны, то теперь они могу воздействовать и на обычные телефоны, работающие на платформе JAVA.

По словам аналитика, антивирусную программу для таких телефонов создать пока невозможно, и посоветовал предварительно проверять загружаемые в телефон файлы на компьютере.