Как рассказывает корреспондент ИА "Regnum-NewSpb", обычно, один раз в году почётными гражданами Санкт-Петербурга становятся два человека из числа культурной и научной элиты. Кандидатуры на столь почётное звание обсуждаются сначала в комитетах и комиссиях Законодательного Собрания, а затем на пленарном заседании депутаты утверждают их голосованием.

В 2003 году, в связи с предстоящим 300-летием Санкт-Петербурга, в Смольном решили (готовила данные предложения вице-губернатор Ирина Потехина), что следует выбрать пять почётных граждан. Благо в городе проживает достаточно много заслуженных людей, известных в России и за её пределами. Но губернатора Яковлева не устроило такое увеличение количества почётных граждан. В ходе обсуждения данного вопроса на правительстве, градоначальник предложил не мелочиться и сделать почётными гражданами в 2003 году сразу десять человек.

Предложение губернатора было поддержано подчинёнными. Теперь законопроект "О внесении дополнений в Закон "О звании "Почётный гражданин Санкт-Петербурга" отправится в Законодательное Cобрание, где его судьбу будут решать депутаты.