По факту нападения ночью 22 сентября на синагогу в Хабаровске подготовлено постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества". Но пока оно не подписано - определяется сумма причиненного ущерба. "Ни о каком уголовном деле о разжигании национальной розни пока речь не идет", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы УВД Хабаровского края Евгений Богомяков.

Примерно в 3 часа ночи (20.00 мск) 22 сентября четверо неизвестных закидали камнями хабаровскую синагогу, повредив окна и входную дверь. "Нападавших видели охранники: их было четверо. Они разбили камнями окна и стеклянную входную дверь синагоги, - сообщил сотрудник хабаровской синагоги Петр Перепрыжкин. - Мы предполагаем, что это те же люди, которые летом бросили на крыльцо синагоги бутылку с зажигательной смесью: почерк тот же - ночью, из-за угла, без каких-либо выкриков".

В настоящее время определяется размер причиненного синагоге ущерба. Отметим, что предыдущий опыт расследования нападения на синагогу ничего не дал: после случая 13 августа 2006 года, когда на крыльцо хабаровской синагоги была брошена бутылка с огнеопасной смесью, нападавшие так и не были установлены.