Президент России Владимир Путин наградил мэра Москвы Юрия Лужкова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Об этом глава государства сообщил 21 сентября на торжественном вечере по поводу 70-летия столичного мэра. Эту информацию передают Вести.

Глава государства "искренне, от всего сердца" поздравил Лужкова с юбилеем и отметил, что виновнику торжества присуща "исключительная целеустремленность". "Юрий Михайлович может сосредоточить энергию на вычленение главного и на то, чтобы это главное было реализовано, это всегда важно, а в переходные моменты истории важно вдвойне, поэтому наша столица так успешна", - сообщил собравшимся президент России.

Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени - одна из самых высоких государственных наград. Им награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества.