В Городской инфекционной больнице №30 им. С. П. Боткина в Санкт-Петербурге сегодня, 21 сентября, на круглом столе "Помощь ВИЧ-позитивным беременным женщинам" были подведены итоги года работы проекта больницы и Фонда "Гуманитарное действие" по сопровождению и психологической помощи ВИЧ-положительным беременным пациенткам акушерского отделения больницы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор "Гуманитарного действия" Игорь Пискарев, с 1 июня 2005 года этот проект получил поддержку администрации швейцарского города Базель, а раньше в течение трех лет сотрудники фонда без этой поддержки осуществляли психологическое консультирование, психологическую помощь и сопровождение беременных ВИЧ-позитивных женщин. За минувший год подопечными фонда были 196 беременных, с ними были проведены 740 психологических консультаций, 325 занятий по подготовке к родам. 45% этих женщин знали до беременности о своем ВИЧ-статусе, остальные узнали о нем только во время беременности. Примерно половина из женщин употребляли наркотики.

"В городе пока нет единой программы и единого подхода помощи таким женщинам. Выяснилось, что и представители женских консультаций не готовы работать с ними. В рамках проекта мы проводили тренинги для специалистов женских консультаций в центральных районах города. Кроме того, трудности возникли при осуществлении патронажа пациенток после выписки. Мы сотрудничаем в этой области с некоммерческими организациями "Мама+" и "Центр инноваций", но для таких женщин нужен индивидуальный патронаж, а специалистов не хватает", - отметил Пискарев. Тем не менее, ни одна из 196 родивших женщин от ребенка не отказалась.

По данным, предоставленным больницей им. С. П. Боткина, в 2005 году в акушерском отделении стационара состоялось 456 родов у ВИЧ-положительных женщин. По сравнению с предыдущими годами выросло число повторнородящих женщин, но снизилось число тех, кто рожает до 16 или после 30 лет.