Церемония презентации представительства российского Фонда "Институт Евразийских Исследований" в Таджикистане и открытие его филиала в административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) в городе Хороге состоялась 20 сентября. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор таджикского представительства данного Фонда Галина Назарова, в презентации приняли участие представители интеллигенции ГБАО, которые выразили огромное желание сотрудничать с данным Фондом.

По словам Назаровой, в презентации принял участие известный таджикский поэт Ширин Буньед, который в своем выступлении отметил, что появление Фонда "Институт Евразийских Исследований" в Горно-Бадахшанской автономной области - эта первая ласточка "возвращения России высокогорную Горно-Бадахшанскую область, и мы с радостью приняли эту новость". "Мы сделаем все возможное для успешного развития российского Фонда в Бадахшане", - сказал он. Галина Назарова добавила, что со времени открытия представительства Фонда в Таджикистане (июль 2005 года) в республике осуществлены десятки проектов культурно-образовательного и гуманитарного характера. В настоящее время реализуются такие проекты, как "Основы телевизионного мастерства", выпуск детского образовательного журнала "Чигуяк", учебно-методический журнал для педагогов "Русский язык и литература в школах Таджикистана", к газете "Азия-Плюс" выпускается приложение "Россия сегодня".

Назарова также отметила, что открытие филиала в ГБАО будет способствовать осуществлению проектов, направленных на развитие связей в культурной и гуманитарной области между регионами двух стран.