"В день проведения референдума, 17 сентября, в Приднестровье не было зафиксировано серьёзных происшествий, а также ни одного возгорания на избирательных участках", - сообщил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 20 сентября начальник самостоятельной военизированной пожарной части №1 (СВПЧ-1) Вячеслав Ангелов.

Вячеслав Ангелов сказал: "Было зафиксировано два случая нарушения пожарной безопасности: один связан с возгоранием пищи, другой - с возгоранием мусора. Но это никак не связано с безопасностью обстановки на участках для голосования и в городе в целом".

Также начальник СВПЧ-1 подчеркнул: "17 сентября был введен усиленный вариант несения службы: увеличено пожарно-техническое вооружение, в готовности находились дополнительные экипажы и техника пожаротушения".

Начальник управления пожарной охраны МВД Приднестровья Леонид Святецкий 20 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM также отметил, что "по республике дежурства прошли без каких-либо серьёзных эксцессов".

"Помимо двух случаев возгорания в Тирасполе, зарегистрировано одно происшествие в Каменке. Также хотелось бы отметить, что участки для голосования были утверждены и прошли предварительное обследование в соответствии с правилами пожарной безопасности, - сказал Святецкий. - Традиционно на участках находились представители пожарной охраны - для предупреждения случаев возгорания, для оказания первой помощи в случае пожара и мгновенного устранения огня".

Напомним, 17 сентября в Приднестровье состоялся референдум, на который были вынесены два вопроса: "Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?" и "Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?". За поддержание курса на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации проголосовали 97,1%, против - 2,3%. Против возможного отказа от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова проголосовали 94,6%, за - 3,4%. Не определили свое мнение 2% приднестровцев. Всего по республике проголосовали 78,6% граждан.