21 сентября Армения празднует 15-ю годовщину своей независимости. В этот день в Ереване на центральной площади столицы - площади Республики - пройдет военный парад. В последний раз военный парад в Армении проводился 21 сентября 1999 года.

Также по всей республике 21 сентября пройдут более 80 мероприятий. Начало юбилейных мероприятий ознаменуется Св. литургией в Первопрестольном Эчмиадзине и всех армянских церквях мира. В столице пройдут праздничные концерты, показ фильмов, снятых за годы независимости, выставки, народные гулянья, вечером в трех крупнейших городах Армении - Ереване, Гюмри и Ванадзоре будет дан праздничный салют.

Также в этот день по инициативе министерства науки и образования состоится студенческое шествие к пантеону Ераблур. К праздничной дате в школах основаны залы славы, посвященные героям карабахской войны, организован конкурс сочинений на тему "Моя свободная Родина". Также пройдет республиканский фестиваль поэзии на тему "Моя древняя и новая Армения". Откроется выставка картин студентов.

Отметим также, что в праздничные дни в Армении проходит третий форум Армения-Диаспора, Вторая общеармянская экономическая конференция, различные научные конференции.

День Независимости Армении отмечают и в других странах мира. В дипредставительствах Армении проходят торжественные приемы. Так, в Белоруссии еще с 6 сентября проходят ряд культурно-образовательных мероприятий, в частности, представлена экспозиция работ армянских художников, которые живут и трудятся в Белоруссии. В городе Буденновске Ставропольского края проходит конкурс творческих работ "Армения в моей жизни". Также на Кипре дети из Нагорного Карабаха, лишившиеся родителей в годы войны, отметят День независимости Армении. Отметим также, сенаторы Чарльз Пучикян и Джозеф Симитян представили в Сенат США резолюцию, согласно которой 21 сентября в американском штате Калифорнии будет отмечаться как День независимости Армении.

Наконец, 21 сентября в Армении состоится открытие Года Армении во Франции, в котором уже 29 сентября примут участие президент Франции Жак Ширак, великий шансонье Шарль Азнавур. Программа Года Армении предусматривает проведение около 200 мероприятий в 40 городах Франции. В том числе в Лувре откроется выставка армянских хачкаров (камень-крест).

21 сентября Армения празднует 15-ю годовщину своей независимости. Соответствующая декларация была принята на первой сессии Верховного Совета 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения. По постановлению Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 г. был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан, обладающих избирательным правом, ответили на этот вопрос утвердительно. Спустя два дня, Верховный Совет республики провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.