В Нижегородской области с 21 сентября на линии Нижний Новгород - Бор начнут курсировать рельсовые автобусы РА-1. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги").

По данным пресс-службы, рельсовый автобус предназначен для перевозки пассажиров на не электрифицированных участках железных дорог, а также на малодеятельных участках железных дорог пригородного и межобластного сообщения.

РА-1 произведен на АО "Метровагонмаш" (Мытищи, Московская область). Он способен развивать скорость до 100 км/час, имеет запас хода - 500 км, оснащен дизельным двигателем Mercedes мощностью 315 кВт. В салоне каждого вагона 74 сидячих места, общая вместимость - до 220 человек.

Стоимость одного рельсового автобуса около 26 млн. рублей.

Первоначально планируется, что рельсовые автобусы будут курсировать согласно действующему расписанию движения, однако в дальнейшем количество рейсовможет быть увеличено.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, до конца года в Нижегородской области на пригородных железнодорожных маршрутах также должны появиться дизель-поезда РА-2.

Новые поезда должны сменить действующие моторисы, которые из-за длительного срока эксплуатации выработали свой ресурс и находятся в неудовлетворительном состоянии.