Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев встретился с делегацией, возглавляемой заместителем директора Международного военного штаба НАТО, начальником Управления сотрудничества и региональной безопасности, турецким вице-адмиралом Денизом Кутлуком.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе минобороны, Кутлук заявил: "Мы весьма удовлетворены тем, что Азербайджан формирует тесное сотрудничество с НАТО, и верим в дальнейшее совершенствование данной политики. Азербайджанские офицеры осуществляют плодотворную деятельность в штабах НАТО и достойно выполняют возложенные на них задачи".

В свою очередь, Абиев напомнил, что Азербайджан с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира", а с мая 2004 года это сотрудничество осуществляется в рамках Плана действий индивидуального партнерства. Министр обороны подробно информировал Кутлука о нынешней военно-политической обстановке в регионе Южного Кавказа, в том числе об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, и провел с ним обмен мнениями о путях урегулирования конфликта. Функционер НАТО подчеркнул, что внешняя политика Азербайджана, направленная на решение данного конфликта, является очень важной. Сафар Абиев также ответил на интересующие вице-адмирала вопросы.