Министр внутренних дел Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов встретился с региональным директором организации "Международная прозрачность" по странам Европы и Центральной Азии Миклосом Маршалом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД.

Министр подробно информировал гостя о функциях и направлениях деятельности МВД, криминогенной ситуации в стране, работе, проводимой в области борьбы с коррупцией. Усубов сказал, что азербайджанская полиция строит свою деятельность на основе принципов, опирающихся на укрепление демократических институтов, защиту прав и свобод человека. Глава МВД отметил, что его страна присоединилась к более чем 40 международным конвенциям в данной области.

По словам Усубова, во все периоды руководства Азербайджаном третьего президента Гейдара Алиева борьба с коррупцией была одним из основных направлений деятельности государства. Указом (1994 г.) "О мерах по усилению борьбы с преступностью, укреплению законности и правопорядка" были установлены основы стратегического курса страны в области борьбы с коррупцией, а в 2000 году подписан специальный Указ "Об усилении борьбы с коррупцией в Азербайджанской Республике". В 2004 году Милли меджлис принял закон "О борьбе с коррупцией", а также была утверждена "Государственная программа по борьбе с коррупцией (2004-2006 гг.)". В целях обеспечения выполнения данной Программы в МВД был подготовлен и утвержден специальный план мероприятий. Министр подробно информировал гостя о проделанной и намеченной в соответствии с данным планом работе.

Выразив признательность за обстоятельную информацию, Маршал подчеркнул, что за короткое время Азербайджан достиг очень интенсивного развития, стал образцовой страной в регионе, в которой утверждена стабильность, отметил, что ситуация в самом регионе в значительной степени зависит от успехов страны.