По случаю 15-летия Независимости Армении свои поздравления армянскому народу направил премьер-министр страны Андраник Маргарян. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в поздравительном послании премьера, в частности, отмечается:

"День независимости, в ряду государственных праздников, несомненно, самый светлый и важнейший праздник. Праздник, ставший реальностью после более чем 600-летнего перерыва, эта дата стала днем исполнения наших сокровенных чаяний и общенациональной гордости. 15 лет назад наш народ, осуществляя свой исторический выбор, завоевывая право на свободную и независимую жизнь, хорошо осознавал все трудности и препятствия, ожидающие его на этом пути, но в то же время был уверен, что Независимость не имеет альтернативы. Народ осознал, что лишь путем независимости он получает возможность самостоятельно руководить собственной судьбой, решать свое будущее, свое место и роль в ряду с другими государствами мира".

21 сентября Армения празднует 15-ю годовщину своей независимости. Соответствующая декларация была принята на первой сессии Верховного Совета 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения. По постановлению Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 г. был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан, обладающих избирательным правом, ответили на этот вопрос утвердительно. Спустя два дня, Верховный Совет республики провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.