20 сентября в Вологде было подписано соглашение о сотрудничестве между Вологодской областью и Белоруссией на 2006-2008 годы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, второй день на Вологодчине с рабочим визитом находится премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский. Основная цель визита - обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества и конкретные направления его развития. "Мы сегодня подписали рамочное соглашение, которое ещё раз уточняет законодательную базу для нашей работы, - рассказал после подписания соглашения Сергей Сидорский. - Во-вторых, в соглашении определяются рамочные подходы по различным отраслям экономики: реальная экономика, культурная, социальная политика. То есть все вопросы, которые мы будем в течение ближайших лет решать с Вологодской областью. Для этого подписана программа мероприятий на 2006-2008 годы, где конкретизированы направления нашей совместной работы".

Справка: Белоруссия является ведущим внешнеторговым партнером Вологодской области среди стран СНГ. За последние четыре года внешнеторговый оборот с республикой увеличился в четыре раза и в 2005 году составил 2573 миллиона долларов. Из Республики Беларусь на Вологодчину поставляются машиностроительная и химическая продукция, черные и цветные металлы, продовольственные товары и сельхозсырье. В Беларусь экспортируются черные и цветные металлы и машиностроительная продукция.