Управление мусульман Кавказа выступило с заявлением в связи с высказываниями Папы Римского Бенедикта XVI в адрес исламской религии и пророка Мухаммеда. В тексте заявления, поступившего в ИА REGNUM, говорится:

"Мусульмане Кавказа, в том числе мусульмане Азербайджана, присоединяясь к голосу всех мусульман мира против злобной клеветы Папы Римского Бенедикта XVI в адрес исламской религии, нашего дорогого Пророка Хазрати Мухаммеда Салаватуллаха, выражают свою обеспокоенность и решительный протест. Мы, мусульмане, расцениваем заявление главы Римской католической церкви как оскорбление чувств мусульман и считаем это абсолютно недопустимым. Создается такое впечатление, что высказанные мысли - это звено в цепи целенаправленных, злобных выступлений, направленных в последнее время в Западном мире против Ислама. Помимо возмущения и гнева, вызывает сожаление то, что подобные высказывания прозвучали из уст одного из религиозных лидеров мира. А это не только не соответствует исторической действительности, но в то же время сводит на нет усилия Ватикана в направлении толерантности, поддерживаемой им в последнее время, и деятельность предшественника Бенедикта XVI Иоанна Павла II на этом пути.

Покойный Папа на встрече с шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде заявил, что он с большим уважением относится к исламской религии, высоко чтит ее ценности, и выразил надежду, что только искренний диалог между религиями, взаимное уважение и религиозная терпимость способны привести человечество к миру и спокойствию. В резолюции состоявшегося не так давно Всемирного саммита, где собрались вместе религиозные деятели мира, в том числе и католические кардиналы, особо подчеркивается: "Мы требуем решительного пресечения любых проявлений оскорбления религиозных чувств, священных для правоверных текстов, символов, имен и пространств. Те, кто посягает на святое, должны понимать, что они наносят тяжелую рану в сердце людей и сеют среди них семена раскола".

Предотвращение этого в значительной степени зависит от религиозных лидеров, и с этой точки зрения на каждого религиозного руководителя возлагается вселенская ответственность. И религиозный глава католиков мира не вправе забывать этот момент, и никоим образом не должен задевать чувства правоверных, независимо от их религии. Если высший религиозный руководитель допускает подобную неосторожность, то что ожидать от других?

С гордостью мы можем сказать, что в священном Коране личности пророка Исы и святой Марьям упоминаются с большим почтением. Во многих мусульманских странах мира, в том числе в Азербайджане, известном своей толерантностью, к католикам относятся с уважением, создаются условия и возможности для отправления ими своих религиозных обрядов. Естественно, и мусульмане, в свою очередь, ждут от других религий, их лидеров, глав взаимного уважения и почтения.

Учитывая все это, мусульмане Кавказа, поддерживая требования миллионов мусульман мира, требуют от главы Римской католической церкви однозначно внести ясность в свои высказывания и принести мусульманскому сообществу, исламскому миру свои извинения".