"В отношении представленного на обсуждение парламента проекта Конституции наша партия имеет свои подходы. Мы считаем, что в Конституции должны быть зафиксированы все особенности карабахской государственности. Как член государственной конституционной комиссии я внес целый ряд предложений, и на заседании комиссии большая их часть была принята". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, заявил в интервью карабахской общественной газете "Демо" вице-спикер Национального Собрания Нагорного Карабаха, сопредседатель партии "Свободная Родина" Рудик Уснунц.

По его мнению, принятие Конституции будет содействовать повышению эффективности деятельности всех трех ветвей власти. "В Конституции будут зафиксированы нормы деятельности и взаимного уравновешения законодательной, исполнительной и судебной властей. А это, в свою очередь, будет содействовать укреплению основ демократии в стране. Проектом Конституции предполагается, что премьер-министра назначает президент страны - после консультаций с председателем Национального Собрания и лидерами парламентских фракций. Мы считаем, что премьер-министра должен назначать парламент, и будем настаивать, чтобы это было зафиксировано в Конституции. На наш взгляд, это станет шагом к повышению роли и ответствености парламента", - отметил Рудик Уснунц.

По мнению вице-спикера парламента НКР, состояние "ни войны, ни мира" не мешает стране иметь прогрессивную Конституцию, принятие которой "станет значительным шагом на пути к интеграции страны в цивилизованный мир и международному признанию". "Победившие на поле брани арцахцы должны жить достойной жизнью, и Конституция должна стать правовым гарантом этого", - отметил Рудик Уснунц.