Паломничество в Мекку в 2006 году совершат 5000 граждан Узбекистана. Об этом на встрече с журналистами заявил зампредседателя Комитета по делам религий при правительстве республики Артыкбек Юсупов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сумма, намеченная для расходов в самой Саудовской Аравии, составляет $1000 и остается неизменной по сравнению с последними годами. Стоимость билетов за авиаперелет в настоящее время определяется", - отметил чиновник. По его словам, "первый состав паломников из Узбекистана вылетит в Саудовскую Аравию 14 декабря".

"Комитет по делам религий будет оказывать всестороннее содействие Управлению мусульман Узбекистана в подготовке и проведении этого важного мероприятия", - подчеркнул Юсупов. Он также сообщил, что "паломников из Узбекистана по традиции будут сопровождать группа из опытных врачей, а также группа обслуживания, включая поваров национальных блюд".

Присутствовавший на пресс-конференции председатель Духовного управления мусульман Узбекистана, муфтий Усманхан Алемов заявил, что "к началу Рамадана во всех 2008 мечетях Узбекистана будут созданы все необходимые условия для верующих, ибо в этом месяце существенное время будет отведено вечерним и ночным молитвам".

"Мы будем молиться за мир и процветание, благополучие и радость в каждом доме и в целом по стране", - сказал муфтий.

Со дня обретения Узбекистаном независимости более 53 тысяч узбекских граждан совершили хадж и более 32 тысяч - умру (до получения независимости ежегодно в хадж отправлялись всего 3-4 жителя Узбекистана). Нынешний сезон умры начался 27 августа, и на сегодняшний день этот обряд уже совершили более 750 человек. По уверению представителя Комитета по делам религий, "в целом для совершения умры было получено 3000 заявок, которые планируется удовлетворить полностью".