Доходы бюджета Московской области на 2007 год выросли на почти 60 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. Об этом сегодня, 19 сентября на заседании правительства Московской области сообщил первый заместитель председателя правительства Московской области, министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, правительство Московской области утвердило проект закона "О бюджете Московской области на 2007 год", в рамках которого доходы консолидированного бюджета Московской области на 2007 год прогнозируются в объеме 202,5 млрд рублей, что в 1,4 раза больше уровня прошлого года. Кузнецов сообщил, что расходы бюджета по сравнению с прошлым годом возрастут на 52,5 млрд рублей и составят 208,3 млрд.

"Второй год уже получается так, что количество миллиардов и статей в бюджете совпадает: в прошлом году было 136 статей и 136 миллиардов, в этом - 201 статья и 202 миллиарда", - отметил Кузнецов.

По словам министра финансов правительства Московской области, доходы областного бюджета прогнозируются в объеме 145,1 млрд. рублей и возрастут на 35,5 млрд. Расходы областного бюджета составят 154,1 млрд рублей, что выше уровня 2006 года на 36,2 млрд.

Дефицит областного бюджета возрастет незначительно и его уровень снизится с 9 процентов в текущем году до 7 процентов в 2007 году. Кузнецов сообщил, что в целях повышения уровня жизни населения Подмосковья, областной бюджет имеет социальную направленность, сохранение которой явилось первоочередной задачей бюджетной политики на 2007 год. В связи с этим, в 2007 году доля расходов на финансирование социально-культурной сферы и предоставление трансфертов местным бюджетам на социальные расходы увеличится на 3 процента по сравнению с прошлым годом и составит 63 процента.

Также планируется увеличить бюджетные ассигнования на содержание и мероприятия учреждений бюджетной сферы на 36 процентов, в том числе: в здравоохранении - на 46 процентов, расходы на культуру и СМИ увеличатся на 43 процента, образование - на 20 процентов, сообщил Кузнецов. По его словам, расходы на социальную политику в следующем году превысят уровень текущего года более чем на треть, или на 7 млрд. рублей.

"Бюджетная политика также направлена на сокращение уровня бедности. За последние два с половиной года нам удалось сократить его с 26 процентов до 18", - подчеркнул министр финансов.

Кузнецов также сообщил, что в рамках реализации задачи по доведению к концу 2007 года уровня средней заработной платы основной категории специалистов в бюджетной сфере до 15000 рублей планируется провести ее повышение в 2007 году в три этапа. С 1 января на 65 процентов предлагается повысить доплаты педагогическим работникам, воспитателям, медицинским работникам дошкольных учреждений и на 1000 рублей в месяц увеличить доплаты молодым специалистам, работающим в бюджетной сфере и имеющим среднее или высшее специальное образование. С 1 мая планируется увеличить доплаты руководителям и специалистам в учреждениях: образования на 15 процентов, физической культуры и спорта - на 10 процентов, молодежной политики - на 25 процентов руководителям и на 20 специалистам. С 1 сентября индексируется тарифная ставка первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников госучреждений Московской области, и ее размер достигнет 14000 рублей.

По словам Кузнецова, в 2007 году размер пособия гражданам, имеющим детей, возрастет до 300 рублей в месяц, одиноким матерям - до 600 рублей, детям-инвалидам, имеющим одного родителя - до 2000 рублей, пособие студенческим до 1000 рублей.