"Решение нагорно-карабахского конфликта не зависит от Армении, Азербайджана и самого Нагорного Карабаха. Мир имеет политические проблемы, этот вопрос также входит сюда, и, по сути, мы стали предметом игры сверхдержав", - такое мнение в ходе пресс-конференции 19 сентября выразил глава фракции Республиканской партии Армении (РПА - председатель - премьер-министр Андраник Маргарян - ред.) Галуст Саакян. По его словам, необходимо и дальше путем переговорных процессов продвигаться вперед, а переговорный процесс никогда не зайдет в тупик. "США, Россия, Франция желают укрепить свои позиции в регионе, однако их позиции противоречивы. Нагорно-Карабахский вопрос они рассматривают в контексте своих интересов", - отметил парламентарий.

Вместе с тем, Саакян указал на недопустимость спекуляции нагорно-карабахской проблемы в политических целях накануне парламентских выборов 2007 года. "Мне кажется, что 2006 год это не тот год, когда возможно станет увидеть окончательное решение нагорно-карабахского конфликта, а его решение следует искать в 2012 году", - отметил Галуст Саакян, добавив, что в вопросе урегулирования конфликта армянская сторона исключает возможность статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.

В свою очередь, член правления "Армянского общенационального движения" (АОД - экс-правящая партия Армении - ред.) Давид Шахназярян отметил, что, если до 2006 года все процессы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта были неудовлетворительными для Армении, то после весны 2006 года они стали еще хуже. "Позиция властей Армении заключается в том, чтобы затянуть решение конфликта. Внешняя политика Армении относительно вопроса Нагорного Карабаха похожа на проигрышную партию", - отметил член АОД, указав, в частности, на резолюцию ООН "Ситуация на оккупированных территориях Армении" и попытки Азербайджана перенести вопрос в ООН. "Таким образом, Армения впервые официально принимает, что эти территории оккупированы. "У Армении было много возможностей предпринять конкретные шаги, в частности, включить в повестку ООН вопрос разрушения армянских хачкаров в Нахичевани, на кладбище в Старой Джуге, однако ничего не сделано", - заявил Шахназарян. По мнению члена правления бывшей правящей партии, в ходе голосования в ООН позиции стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ разошлись, и это стало сигналом к тому, что МГ ОБСЕ снижает свое воздействие на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. "Ни Алиев, ни Кочарян не желают урегулирования конфликта, они используют нагорно-карабахский вопрос в целях сохранения своей власти", - отметил Шахназарян.