До сегодняшнего дня в регионе происходили очень важные события и тюркский мир вынужден активизироваться. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на 10-м Съезде дружбы, братства и сотрудничества тюркских стран и организаций, стартовавшем 18 сентября в городе Кемер вблизи Антальи (Турция).

По его словам, страны тюркского мира связывает друг с другом религиозная и этническая основа. Подчеркнув необходимость развития отношений с тюркским миром, Эрдоган сообщил, что необходимо увеличить взаимные инвестиции в торговой, экономической и, особенно, в энергетической области. "Для этого мы вынуждены создать Группу закрепления между транстурецкими странами. Так, эти страны должны будут подписать соглашение о закреплении, и решение, которое примут суды этих стран по торговым и экономическим вопросам, будут иметь юридическую силу. Мы должны добиться развития связей в области языка и культуры, и создать общий язык. Необходимо создать союз государств, говорящих на тюркском языке. Турция готова оказывать всяческую поддержку в этом деле и взять на себя лидерство", - сказал турецкий премьер. Коснувшись вопросов Кипра и Нагорного Карабаха, премьер-министр сказал, что в этом вопросе тюркский мир до сегодняшнего дня делал совместные шаги и эти шаги будут продолжены и в дальнейшем.

После этого выступил президент непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра Мехмет Али Телет, который сказал, что несмотря на все давления, Азербайджан впервые направил на Кипр самолет. Телет выразил за это Азербайджану особую благодарность.

Отметим, что на церемонии открытия Съезда выступили также председатель Фонда дружбы, братства и сотрудничества Тюркских стран и организаций Абдулхалиг Чай и государственный министр Башир Аталай, которые заявили о необходимости укрепления и дальнейшего развития связей тюркского мира. Об этом сообщает агентство АПА.