Впервые с 22 по 23 сентября в Курске пройдет командный чемпионат России по дзюдо, рассказал курским журналистам председатель областного комитета по физической культуре и спорту Владимир Мартынов на состоявшейся 18 сентября пресс-конференции. Принимать лучших борцов страны будет спортивно-оздоровительный комплекс "Олимпиец" Курского государственного технического университета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первый подобный чемпионат прошел в 2005 году в Архангельске, рассказал председатель федерации дзюдо Курской области, председатель Курской облдумы Александр Кичигин. В минувшем году в чемпионате участвовали только мужчины. В этом году в состав команд входят и женщины. На вопрос о составах команд, Владимир Мартынов ответил, что он пока неизвестен. Курскую область представят победитель 32-го турнира по дзюдо на призы Героев Курской битвы Денис Карпов и золотой призер чемпионата мира по дзюдо среди юниоров, победитель первенства мира, лучший дзюдоист России юниорского возраста Ерекле Копалиани, в запасе нашей сборной - участник кубка мира по дзюдо Алексей Попов.

Ожидается, что уровень спортивного мастерства участников будет довольно высоким: не ниже кандидатов в мастера спорта. В соревнованиях примут участие 7 команд федеральных округов, а также сборные Москвы и Санкт-Петербурга.

На 22 сентября запланирован судейский семинар и тренировки команд. 23-24 сентября - собственно соревнования.

Владимир Мартынов рассказал, что право проведения чемпионата куряне выиграли у Владивостока.

Александр Кичигин в свою очередь отметил, что значительную помощь оказало правительство Курской области и местный бизнес, а также управления ФСБ и УВД региона. Стоит отметить, что сопредседателем федерации дзюдо региона является глава УВД Курской области Виктор Булушев.

Так, для соревнований было решено приобрести два новых татами. Областные власти выделили деньги на три ковра. Председатель курской федерации дзюдо подчеркнул, что проведение соревнований такого уровня в Курске не только престижно и почетно, но и полезно. Кроме ковров, для обслуживания чемпионата приобретены новые компьютеры и весы. Все это после окончания мероприятия будет передано детским спортивным школам. Александр Кичигин отметил, что сверхзадача для области - привлечь на соревнования детей из разных секций единоборств, чтобы они смогли приобрести хорошие спортивные навыки у ведущих дзюдоистов страны.

Кроме того, по словам Александра Кичигина, возможно, на чемпионате мы сможем познакомиться с будущими членами олимпийской сборной по дзюдо. Во всяком случае, в курской федерации очень рассчитывают, что в Пекин поедут и местные спортсмены, участники нынешнего чемпионата.

Впервые в этом году на соревнованиях такого масштаба, проводимых в Курске, будет работать пресс-центр, где все аккредитованные журналисты смогут получать оперативную информацию из первых рук, познакомится с тренерами и спортсменами.