Готовность энергетического котельных к отопительному сезону составляет 90 процентов, рассказал на очередном заседании правительства Курской области заместитель председателя областного комитета ЖКХ Олег Нуждов. Он рассказал, что тепловые сети готовы на 80 процентов, водопроводные - на 85, жилищный фонд - на 76 процентов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Продолжается работа по замене ветхих инженерных коммуникаций.

Большое внимание, отметил Олег Нуждов, уделяется вопросам погашения задолженности за использование топливно-энергетических ресурсов. Особую напряженность у членов областного правительства вызывает жесткая политика энергосберегающих предприятий по взысканию долгов за потребленный природный газ и его транспортировку, а также за потребленную электроэнергию. Такие долги есть у "Возовское ЖКХ", МУП ЖКХ поселка Теткино Глушковского района, МУП ЖКХ села Сейм Мантуровского района.

К концу лета задолженность коммунальных предприятий за использование электроэнергии составляла 70 миллионов рублей, за газ - 13,4 миллиона рублей. В настоящий момент идет погашение долгов.

Заготовка топлива - угля и мазута - идет по плану и в нужном количестве.

Подводя итоги Олег Нуждов отметил, что Курская область готова к предстоящему отопительному сезону, и, как заверяют коммунальщики, проблем с подачей тепла в этом году не будет.