Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент госкомпании "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин подписали сегодня, 18 сентября, соглашение о строительстве автомобильного путепровода в створе проспекта Александровской фермы, который улучшит транспортную ситуацию между Фрунзенским и Невским районами города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявила губернатор Валентина Матвиенко. По ее словам, стороны договорились о паритетном финансировании строительства путепровода - по 900 млн. рублей.

Дорожный объект, по словам губернатора, будет введен в строй не позднее первого квартала 2008 года, в то время как его строительство еще не начиналось - не выбран генподрядчик, а по условиям проектировщиков, стройка должна идти в течение 24 месяцев. Ранее существовавший путепровод в створе пр. Александровской фермы был демонтирован в 2000 году из-за износа несущих конструкций.

Губернатор Санкт-Петербурга и президент РЖД также приняли сегодня участие в митинге, посвященном началу реконструкции железнодорожных (так называемых "американских") мостов через Обводный канал. Для того чтобы реконструировать эти сооружения, придется на 29 месяцев полностью перекрывать движение по набережным Обводного канала. Представители Смольного не смогли сказать, когда Обводный будет перекрыт для движения транспорта.

Общая стоимость реконструкции мостов составляет 4,8 млрд. рублей. Власти Санкт-Петербурга займутся реконструкцией набережных канала, РЖД - мостов.