Проект бюджета 2007 года разработан на базе старого Бюджетного кодекса, и из 132 статей 36 не соответствуют закону, заявил при рассмотрении законопроекта о федеральном бюджете на 2007 год в комитете Госдумы по бюджету и налогам глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин 18 сентября. "Это одна из самых больших проблем, когда мы говорим о заключении на бюджет следующего года", - сказал он. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня комитет примет заключение на законопроект, в котором отмечаются недостатки проекта и рекомендуется его поддержать в первом чтении. 22 сентября документ будет рассматриваться на пленарном заседании палаты. Отметим, что Счетная палата, несмотря на многочисленные замечания, также рекомендовала поддержать проект бюджета.

Критикуя законопроект, Степашин обратил внимание на то, что темпы роста финансирования бюджетного сектора не соответствуют проводимым в ним структурным преобразованиям, национальные проекты в 2006 году реализуются с отставанием от графика, нарушением конкурсных процедур. "Основная проблема, - отметил Степашин, недостаточная увязка с Федеральными целевыми программами (ФЦП), с решением проблемы комплексного развития (в сферах здравоохранения, образования, формирования рынка доступного жилья, сельского хозяйства - ИА REGNUM)". По его словам, проект "Доступное жилье" не смог реализоваться, констатировал он.

"Сверхцентрализация межбюджетных отношений приводит к снижению реализации программ на местах", - считает глава Счетной палаты. Межбюджетные отношения не обеспечивают в должной степени снижение дифференциации между регионами и не создает условий их эффективного развития, подчеркнул Степашин. "Необходимо укреплять финансовую самостоятельность регионов и управлять не трансфертами, а в первую очередь налогами", - сказал он. Как сообщил Степашин, в большинстве муниципалитетов собственная доходная база не обеспечена и наполовину, и только 7% муниципальных образований готовы к реализации реформы местного самоуправления.