В Новосибирске прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в устав города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 июня сообщили в пресс-центре городского совета.

Депутаты городского Совета Новосибирска, представители мэрии, эксперты в сфере экономики и права рассмотрели проект решения о внесении изменений в Устав Новосибирска. В ходе публичных слушаний предлагаемые поправки были признаны соответствующими законодательству о местном самоуправлении и рекомендованы к принятию на внеочередной сессии депутатов.

Открывая обсуждения, спикер горсовета Надежда Болтенко назвала процедуру публичных слушаний новым этапом в развитии местного самоуправления в городе. Хотя процедура публичных слушаний для Новосибирска не является новой, в таком формате она проводится впервые. Внесение изменений в Устав города было обусловлено несколькими причинами. Уже в течение двух лет основной документ города оставался без изменений, но вступившие в силу поправки к федеральному закону №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" потребовали приведения в соответствие Устава.

Экспертные заключения по проекту решения сделали начальник юридического управления одного из новосибирских банков, доцент кафедры гражданского права новосибирского филиала Томского государственного университета Татьяна Савельева и проректор по юридическому образованию Сибирского университета потребительской кооперации Лидия Устинова. Они признали поправки соответствующими действующему законодательству Российской Федерации, а также отвечающими интересам города Новосибирска и его жителей.

Вместе с тем, экспертами были рекомендованы несколько редакционных поправок в текст предлагаемого проекта решения о внесении изменений в Устав города. Эти поправки не меняют сути предлагаемых разработчиками проекта решения изменений.

Участники публичных слушаний дали положительную оценку предлагаемым изменениям в Устав города. Теперь окончательное решение по поводу внесения изменений в Устав Новосибирска предстоит сделать депутатам городского Совета на внеочередной сессии, которая ориентировочно состоится в начале октября. Окончательно процедура внесения всех поправок, по прогнозам депутатов, должна завершиться через шесть - восемь месяцев.