В Тверском государственном университете приступит к работе комиссия Государственной инспекции по аттестации учебных заведений при Министерстве образования РФ. Старейший вуз области будет подвергнут плановой комплексной проверке на соответствие занимаемого им статуса государственного высшего образовательного учреждения.

Как сообщил Виктор Гавриков, проректор по учебной работе ТвГУ, аттестационная комиссия проверит работу всех 13 факультетов, обучающих студентов по нескольким десяткам специальностей. Инспектора оценит работу университета аж по 12 критериям. Среди таковых можно назвать качество подготовки студентов, обеспечение учебной литературой и книгами, кадровую политику, материально-техническую базу и использование в учебе новых информационных технологий, работу лабораторий, социально-бытовые условия, в которых живут и работают студенты и преподаватели, и другие.

В комиссию входят чиновники Минобразования, а также профессора и преподаватели МГУ, Ростовского и Воронежского госуниверситетов, Российского государственного гуманитарного университета - всего 18 человек. Возглавляет ее советник Госинспекции Валентин Анурин.