Сегодня, 18 сентября, премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас встретился с советником президента "Вильняус банкаса" (SEB Vilniaus bankas) Гитанасом Науседасом, чтобы обсужить введение в стране евро. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Литвы, аналитик банка высказал сомнение, что в ближайшем будущем введение евро пройдет легко. "Такой ситуации, которая была в 2006 году, когда мы были на волосок от евро, в 2009-2010 точно не будет. Придется приложить очень много усилий, чтобы ввести евро в эти сложные годы", - сказал на пресс-конференции после встречи Гитанас Науседас. По словам аналитика, нет разницы, когда вводить евро - в 2009 или 2010 году, так как оба эти года с финансовой точки зрения будут тяжелыми. "Правительству придется принимать непопулярные решения", - предупредил банкир. Для того чтобы удачно ввести евро в эти годы, придется поднимать акцизы, увеличивать цены на отопление, и так далее. Литву ожидает своеобразная шоковая терапия во имя введения евро, считает он. "Повышение акцизов, отопления, и другие меры все равно пришлось бы делать, даже без введения евро, поэтому не стоит с этим тянуть", - сказал Науседас.

По словам советника премьер-министра Нимиры Пумприцкайте, в правительстве не сомневаются, что придется принимать такие непопулярные решения. Однако, правительство должно определится с датой второй попытки введения евро как можно быстрее, так как именно на нее будет ориентирован весь план действий правительства. Более того, премьер-министр считает, что с датой введения евро, нужно определится до приезда в Литву комиссара ЕС по вопросам экономики и денежной политики Хоакина Альмуния.

Напомним, в мае 2006 года Европейская Комиссия отказала Литве в введении евро с 1 января 2007 года. Такой вывод основывается на том, что Литва всего на одну десятую процента не соответствует одному из пяти критериев, предъявляемых к странам, намеревающимся войти в еврозону. Как заявил комиссар ЕС по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния, "Литва соответствует всем критериям конвергенции, кроме инфляции".