Развитие экономики Китая не должно происходит за счет ущемления интересов, ухудшения здоровья и угрозы жизни жителей Хабаровского края. Об этом заявил 17 сентября губернатор региона Виктор Ишаев на международном симпозиуме, посвященном 40-летию сотрудничества профсоюзов Хабаровского края и префектуры Ниигата (Япония), на который приехали и представители профсоюзных организаций из китайской провинции Хэйлунцзян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства края.

Глава края заострил внимание и на ситуации со вспышкой серозно-вирусного менингита в районах, расположенных вдоль русла Амура. Специалисты Российской академии медицинских наук, а также дальневосточных НИИ выявили в речной воде ротавирусы и энтеровирусы. Последние и спровоцировали вспышку серозно-вирусного менингита. Источником заболевания, по мнению специалистов, могли стать неочищенные фекальные стоки, сброшенные в реку Сунгари в приграничной с Хабаровским краем китайской провинции Хэйлунцзян.

Ишаев также напомнил, что на берегах Сунгари, впадающей в Амур, находится более сотни китайских промышленных предприятий, работающих без очистных сооружений, и аварийные сбросы в реку для них - не редкость. "Мы очищаем питьевую воду, но очистить весь Амур просто не в состоянии. А сделать его сточной канавой во благо соседней территории просто не имеем права, - заявил он. - Удручает в этой ситуации тот факт, что Хабаровский край не имеет права требовать компенсаций с соседей из Поднебесной, так как между Россией и КНР до сих пор не заключено соответствующее соглашение. Это крупнейшая недоработка российского правительства".

Ишаев также добавил, что Хабаровск не ставим вопрос о какой-то компенсации. "Мы ставим вопрос о соблюдении соседней страной всех экологических норм на уровне мировых стандартов", - подчеркнул он.