Соглашения между правительством Нижегородской области и ОАО "ЛУКОЙЛ" о борьбе с распространением контрафактного топлива способствует экономическому развитию региона и улучшению экологии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе торжественных мероприятий, посвященных 15-летия ОАО "ЛУКОЙЛ" в Нижнем Новгороде.

По словам губернатора, в 2005 году область "была наводнена контрафактным топливом". За прошедшее время областному правительству и ОАО "ЛУКОЙЛ" удалось наладить систему обеспечения потребителей качественным топливом.

В свою президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов отметил на глубина нефтепереработки на нефтеперерабатывающем заводе "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстово, Нижегородская обалсть) к 2009 году превысит 90%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, правительство Нижегородской области и ОАО "ЛУКОЙЛ" 21 ноября 2005 года заключили Соглашения об экономическом и социальном партнерстве сроком на 5 лет.

Предметом Соглашения является сотрудничество в области переработки углеводородного сырья, транспортировки и реализации продуктов нефтепереработки и нефтехимии на внутреннем и внешнем рынках. Соглашением предусматривается использование научного и промышленного потенциала Нижегородской области для нужд компании.

Планируемся, что реализация Соглашения будет способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса Нижегородской области, улучшению финансово-экономического положения, росту производственного потенциала и повышению благосостояния населения региона.

Кроме этого, планируется взаимодействие сторон по вопросам привлечения российских и иностранных компаний для реализации инвестиционных и инновационных проектов, создания совместных предприятий с участием ОАО "Лукойл" на территории Нижегородской области.

В Нижегородской области 17 сентября проходят праздничные мероприятия, посвященных 15-летию ОАО "ЛУКОЙЛ".

В рамках мероприятий состояло открытие памятной стелы на новом проспекте Нефтепереработчиков в городе Кстово, закрытие форума молодых специалистов группы предприятий ОАО "ЛУКОЙЛ" и открытие выставок "Нефть России - традиции и современность" и "Царская охота" в Нижнем Новгороде.

Выставка "Нефть России - традиции и современность" посвящена истории развития нефтяной промышленности нашей страны. Экспонаты для выставки собраны со всех регионов России, где работают предприятия "ЛУКОЙЛа", также представлены вещи, принадлежавшие Петру I и Александру II. Посетители смогут увидеть документальные свидетельства становления нефтепромышленности России, возрождения отрасли в послевоенный период.

Экспозиция выставки "Царская и императорская охота" представляет уникальную часть коллекции Оружейной палаты музеев Московского Кремля.