16 сентября в Звенигороде (Московская область) проходят торжества в честь празднования Дня города. Также в этот день начались мероприятия в рамках экономической миссии города Могилева (Белоруссия) в Звенигороде.

Как передает с места событий корреспондент ИА REGNUM, на открытии присутствовали: глава Звенигорода Леонид Ставицкий, председатель могилевского исполнительного комитета Виктор Шориков, заместители председателя Правительства Московской области Василий Громов и Сергей Кошман, зам министра промышленности и науки Московской области Владимир Мороз, начальник департамента Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Вячеслав Немцев, заместитель управляющего директора ИА REGNUM Амиран Лагвилава.

По словам главы Звенигорода Леонида Ставицкого, Звенигород и Могилев - города побратимы, и их развитие проходит параллельно друг другу. Если Звенигород - город курортный и исторический, то Могилев - в большей степени город индустриальный. "Звенигород заинтересован в белорусских товарах - пищевой промышленности и мелкотоварного производства. Что показательно, выставка только открылась, а продано уже больше половины товаров", - сказал Леонид Ставицкий. Он подчеркнул, что городские власти поспособствуют тому, чтобы представители могилевских предприятий получили возможность интегрироваться в различные отрасли экономики.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Василия Громова, подобные выставки дают возможность россиянам и белорусам лучше познакомится с экономикой друг друга и развивать дружественные связи. А Сергей Кошман отметил, что нынешний форум является показательным примером развития экономики Белоруссии и подъема экономики России.

Выставка могилевских товаров продлится до 17 сентября.

Программа дня города обещает быть насыщенной. Сегодня пройдут спортивные состязания между командами Звенигорода и Могилева, на специально оборудованной площадке выступят творческие коллективы двух городов, а также звезды российской эстрады. Завершатся торжества праздничным салютом.