В Санкт-Петербурге на Васильевском острове 17 сентября и 6 октября из-за киносъемок будет ограничено автодвижение. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга, из-за съемок фильма "Ветка сирени" будет закрыто движение с 7:00 мск до 21:00 мск 17 сентября по Менделеевской линии, с 15:00 мск 6 октября до 3:00 мск 7 октября - по Биржевому проезду и Тифлисской улице. Движение автобусных маршрутов будет проводиться по объездным и укороченным трассам.

"Ветка сирени" - фильм о жизни композитора и пианиста Сергея Рахманинова (1873-1943). Кроме Санкт-Петербурга, съемки проходили в Испании. Режиссер фильма - Павел Лунгин ("Такси Блюз", "Олигарх", "Свадьба", "Остров"), в картине снимаются Евгений Миронов, Евгений Цыганов, Виктория Толстоганова, Алексей Петренко, Галина Тюнина, Алексей Кортнев. "Ветка сирени" - совместный проект кинокомпании Thema Production, телеканала РТР и компании "Гемини фильм".

Thema Production (офисы в Люксембурге, Москве, Санкт-Петербурге) - "внучка" АФК "Система". Компания завершила в Санкт-Петербурге съемки фильма "По этапу" с участием Джона Малковича, Евгения Миронова, Ингеборги Дапкунайте и других. С ноября 2003 года "Тема Продакшн" выпустила 12 фильмов. В мае 2006 года "Тема Продакшн" приступила к строительству киностудии в Санкт-Петербурге. Проект планируется завершить в первом полугодии 2007 года.