Компания "Тбилиси централь" провела презентацию первого этапа реконструкции Тбилисского центрального и Боржомского железнодорожных вокзалов, которые были переданы ей в мае этого года в аренду сроком на 49 лет, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как было отмечено в ходе презентации, компания планирует в ближайшие два года инвестировать в реконструкцию вокзалов и развитие их инфраструктуры минимум $10 млн. Подготовительные работы по проектам реконструкции вокзалов уже завершены; с сегодняшнего дня начались непосредственно строительные работы. Проекты реконструкции вокзалов рассчитаны на 2 года.

АО "Тбилиси Централь", учредителями которого являются инвестиционная компания GRDC (50% акций) и холдинг GMC Group (50%) стала победителем объявленного ООО "Железная дорога Грузии" тендера на реконструкцию Центрального и Боржомского вокзалов города Тбилиси в марте этого года. В мае с компанией были оформлены соответствующий арендный и инвестиционный договора. Согласно этим договорам, арендатор должен, в частности, обеспечить нормальное функционирование пассажирских станций и не использовать перроны и инфраструктуру вокзалов для каких-либо других целей, препятствующих обслуживанию пассажиров, взять на себя исполнение обязательств ООО "Грузинская железная дорога" перед физическими и юридическими лицами, ранее заключившими с предприятием договора по аренде площади на территории указанных вокзалов и т.д.

Совокупная площадь строений Центрального и Боржомского вокзалов составляет 54 тыс 858,3 квадратных метра; участка земли - 37 тыс 719 квадратных метров. Ежегодная арендная плата АО "Тбилиси Централь" установлена на уровне $490 тыс. При этом первые два года арендатор вправе выплачивать лишь половину от суммы арендной платы, а в последующие три года покрыть образовавшуюся разницу. Компания "Тбилиси Централь" является также победителем тендеров по реконструкции Тбилисской киностудии и строительства комплекса на озере Лиси (Тбилиси).