15 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, сообщил в пятницу Департамент информации и печати МИД РФ.

Главный обсуждавшийся вопрос - тревожная ситуация в зоне грузино-осeтинского конфликта. Лавров и Кокойты отметили необходимость продолжения урегулирования исключительно мирными средствами, на основе имеющихся договоренностей и в рамках существующего переговорного формата с участием сторон, представителей России и Северной Осетии и наблюдателя от ОБСЕ, подтвердив важнейшую роль, которую выполняют Смешанные силы по поддержанию мира.

Глава российского внешнеполитического ведомства и президент Южной Осетии надеются, что "грузинская сторона даст, наконец, согласие на подписание с югоосетинской стороной совместного документа о неприменении силы и обеспечении гарантий безопасности, а также на начало практической деятельности по подготовке совместной программы действий по урегулированию конфликта в соответствии с решениями Смешанной контрольной комиссии", говорится в сообщении МИД России.