Порядка 144 работодателей обратились в 2006 году в Управление Федеральной государственной службы занятости населения по Коми за заключением о целесообразности привлечения к работам иностранных граждан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе маркетинга рынка труда, специалисты службы занятости выдали заключение более чем на 2 тысячи лиц без российского гражданства.

"По численности граждан, трудящихся на предприятиях Коми, лидирует Украина. Далее идут Армения и Азербайджан. По нашим данным, граждане Армении в основном заняты на строительстве трубопровода в Княжпогостском районе, трудятся на Ухтинском механическом заводе и выполняют дорожностроительные работы в Сыктывкаре. Представители Азербайджана в основном торгуют на рынках. После того, как мы обратились в дирекции рынков по республике с требованием, чтобы все работники оформлялись официально, нам представили документы на 60 граждан Азербайджана, торгующих в Сыктывкаре, в Ухте "узаконили" 10 торговцев. Кроме того, у нас есть сведения о том, что на рынке Сыктывкара трудятся представители Узбекистана и Таджикистана - по 20 человек с каждой стороны", - уточнила начальник отдела маркетинга рынка труда Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Коми Елена Ушанова.

Начальник отдела маркетинга рынка труда сообщила, что в скором времени в республику приедут около 100 граждан Узбекистана и примерно 22 жителя Таджикистана, которые будут участвовать в строительстве многоэтажного офисного здания в столице. Но тут же добавила: "Мы только выдаем заключение о целесообразности привлечения к работам иностранных граждан, а точное число тех, кого привлекли к работе, может быть больше или меньше. Иногда бывает, что работодатель запросил данные по трудоустройству граждан бывших стран СНГ, но его не устроили размеры госпошлины или испугали бюрократические проволочки по оформлению документации, и предприятие отказывается от работников-иностранцев".