В Вильнюсе сегодня, 15 сентября, впервые открылся Мировой конгресс ретинопатии недоношенных детей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На конгресс съехались представители из 53 стран. Открывал конгресс президент Литвы Валдас Адамкус.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, глава государства подчеркнул, что открытие первого мирового конгресса на эту тему именно в Литве является признанием литовской медицины во всем мире. "Ваше присутствие здесь, в Литве, доказывает то, что победы наших медиков в этой области являются признанными во всем мире, - сказал во время открытия конгресса Адамкус. - Я горжусь, что оригинальная методика, созданная нашими медиками, помогла не одному ребенку избежать темноты в жизни".

Ретинопатия - невоспалительное поражение сетчатой оболочки глазного яблока. Основной причиной являются сосудистые нарушения, которые приводят к расстройству кровоснабжения сетчатки. Ретинопатия часто проявляется как осложнение гипертонической болезни, сахарного диабета и других системных заболеваний. Прогрессирование ретинопатии приводит к ухудшению или потере зрения.