"Наблюдатели от Таджикистана не будут присутствовать на референдуме в Приднестровье", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM член Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Таджикистане и заместитель председателя партии Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ) Джалолиддин Махмудов. По его словам, в ЦИК Таджикистана не поступало приглашения для наблюдателей на предстоящем референдуме в этой республике.

Вместе с тем, Махмудов отметил, что в современном мире отмечается тенденция дробления курпных стран на мелькие. "Это тенденция на пользу крупным державам и странам, которые до сих пор руководствуются колониальным мышлением. Очень удобно управлять странами, когда вначале ты их делишь на части. К сожалению, за последнее столетие очень у многих образовалось представление о необходимости приобритения независимости, как формы решения всех проблем. При этом не учитываются и отрицательные факторы этой независимости". Политолог считает, что Республика Молдова после распада СССР оказалась в поле интересов двухполярного мира. "Усиленная пропаганда привела к тому, что часть населения страны ориентирована на Запад, а другая - на Восток, - заявил эксперт. - Как политик, могу сказать, что и для народа Молдовы, и для Приднестровье будет лучше, если они будут жить в единой стране. Если эти республи разъединятся, они уменьшатся как в политическом, так и в экономическом пространстве, и станут более зависимы от сверхдержав".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 сентября 2006 года в Приднестровье состоится референдум, на который будут вынесены следующие вопросы:

"1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?

2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?".