14 сентября премьер-министр Киргизии Феликс Кулов провел встречу с председателем Меджлиса Исламского Совета Исламской Республики Иран Голлям-Али Хаддад Аделем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

В начале встречи Феликс Кулов поблагодарил Хаддад Аделя за визит, отметив его важность в вопросе дальнейшего укрепления многостороннего сотрудничества между двумя государствами. "С момента установления дипломатических отношений между Киргизской Республикой и Исламской Республикой Иран, торгово-экономические и культурные связи между странами постоянно расширяются, приобретая все новые грани. Однако, несмотря на имеющиеся экономические показатели, наши страны еще не использовали весь имеющийся потенциал для придания нашим отношениям большей динамики. Со стороны Правительства Киргизии хочу заверить иранское руководство, что мы открыты для сотрудничества. В частности, мы готовы предложить для совместной реализации несколько интересных инвестиционных и социально значимых проектов", - сказал Феликс Кулов.

В свою очередь Голлям-Али Хаддад Адель поблагодарил киргизскую сторону за теплый прием, отметил важность дальнейшего поступательного развития торгово-экономических и культурных связей между Киргизией и Ираном. "Между нашими народами существуют взаимные интересы, обусловленные историческими, культурными и географическими факторами. Поэтому в дальнейшем нам необходимо только развивать и укреплять наше сотрудничество в самых различных направлениях. Для этого имеется вся необходимая законодательная база. Теперь необходимо использовать имеющуюся правовую базу для практического усиления отношений между нашими странами", - отметил Хаддад Адель.

В ходе состоявшегося диалога между Феликсом Куловым и Хаддад Аделем состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, было предложено провести в Киргизии неделю иранского кино. "Проведение недели иранского кино станет еще одним шагом на пути культурного сближения двух государств и населяющих их народов", - сказал Феликс Кулов.

В заключение встречи Феликс Кулов выразил твердую уверенность в дальнейшем успешном развитии взаимовыгодного сотрудничества между Киргизией и Ираном.