26 ноября в кризисном центре концерна "Росэнергоатом" под председательством первого заместителя генерального директора - технического директора концерна "Росэнергоатом" Н. Сорокина началось совещание главных инженеров атомных станций России. Помимо руководителей технической дирекции, генеральной инспекции и ряда департаментов концерна "Росэнергоатом", в работе двухдневного совещания принимают участие представители научно-исследовательских и проектных организаций: ВНИИАЭС, РНЦ "Курчатовский институт", ГНЦ РФ ФЭИ, НИКИЭТ, ОКБ "Гидропресс", "Атомнтехэнерго", "Атомэнергоремонт" и др.

Открывая совещание, Николай Сорокин назвал одними из самых главных достижений концерна в нынешнем году завершение модернизации и ввод в строй энергоблока №1 Курской АЭС, а также выполнение работ по подготовке блока №4 Нововоронежской АЭС к продлению срока эксплуатации.

- Сегодня энергоблок №4 Нововоронежской АЭС находится в стадии проведения испытаний, - отметил Николай Сорокин. - Оформлены все необходимые документы, и есть все основания для уверенности в том, что этот энергоблок, как и энергоблок №3 в 2001 году, получит лицензию на дополнительный срок эксплуатации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре концерна "Росэнергоатом", к основным успехам 2002 года технический директор концерна "Росэнергоатом" отнес завершение в установленный срок плановых ремонтов, проведение мероприятий по получению лицензий АЭС после регистрации нового устава Генерирующей компании и комплекса работ по улучшению топливоиспользования и физики активных зон реакторов. По его словам, результаты работы прошедших 10 месяцев, и состояние российских АЭС после завершения летней ремонтной компании, позволяют прогнозировать, что в целом по концерну итоговая выработка электроэнергии за 2002 год превысит плановое задание ФЭК России, а коэффициент использования установленной мощности (КИУМ), даже с учетом диспетчерских ограничений, увеличится на 1-1,5 %. Вместе с тем, решение вопросов повышения эффективности использования установленной мощности (повышение КИУМ), наряду с повышением уровня безопасной эксплуатации энергоблоков АЭС, и впредь останется основным направлением работы эксплуатационных служб атомных станций.

Как отметил в своем докладе об итогах работы за 10 месяцев 2002 года первый заместитель технического директора концерна "Росэнергоатом" Юрий Копьев, в ходе ремонтной кампании этого года были выполнены все запланированные ремонтные мероприятия. Нарушений, расценивающихся, как значимых для безопасности АЭС, не было.