14 сентября в Тирасполе в Международном пресс-центре председатель Союза украинцев Приднестровья Василий Проценко сообщил журналистам, что в ходе подготовки к референдуму о независимости обсуждался вариант о том, что в бюллетень будет внесено больше вопросов. "Я от Союза украинцев Приднестровья выступал с инициативой провести голосование на референдуме по 4 вопросам, по одному из которых граждане Приднестровья должны были высказаться и по отношению к Украине. Но введенная Украиной в ущерб себе экономическая блокада Приднестровья сделала этот вопрос несвоевременным". Тем не менее, по словам Проценко, отсутствие подобного вопроса не означает, что Приднестровье будет развиваться опосредованно от Украины. "Украина - историческая родина для 200 тысяч этнических украинцев, проживающих на территории ПМР. У нас общая граница и тесные экономические связи", - резюмировал глава Союза украинцев Приднестровья.

Напомним, 3 марта украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению кабинета министров Украины № 112-Р, направленному на выполнение молдавско-украинского соглашения, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Для прохождения грузов украинская сторона требует их оформления молдавской таможней.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, 17 сентября 2006 года на референдум в Приднестровье будут вынесены следующие вопросы:

"1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?

2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?"