В Краснодаре состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Краснодара, участники встречи обсудили первоочередные меры по улучшению состояния дел на транспортных магистралях города и проведение оперативно-профилактических операций "Автобус" и "Внимание, дети!". Вел заседание глава Краснодара Владимир Евланов.

Сегодня в краевом центре насчитывается 267 тысяч автомобилей, ежедневно сюда прибывают еще до 150 тысяч машин. В городе ремонтируются автотрассы, устанавливаются новые светофоры, работают эвакуаторы, расширяется дорожное полотно, для движения открываются ранее пешеходные участки улиц. Однако, на дорогах не хватает регулировщиков, инспектора зачастую не торопятся на оформление ДТП, печальной нормой стали автомобили, припаркованные прямо под запрещающими знаками. Все это приводит к появлению транспортных пробок.

По нормативам, ситуацию на краснодарских трассах должны контролировать не менее тысячи инспекторов дорожно-постовой службы, пока же их всего 250, - объяснил исполняющий обязанности командира полка УГИБДД ГУВД Краснодарского края Анатолий Хмура. Возможно, уже в ближайшее время количество инспекторов ДПС увеличится на семьсот человек, и эта проблема будет решена, заверил он Владимира Евланова. Участники совещания внесли свои предложения по организации дорожного движения и уменьшению заторов на улицах кубанской столицы.

На территории Краснодара продолжается оперативно-профилактическая операция "Автобус". Проводимые в ее ходе проверки выявляют многочисленные нарушения: не соблюдаются правила перевозки пассажиров, подвижной состав не проходит техосмотр, отсутствуют огнетушители, аптечки. "К водителям и владельцам такого транспорта нужно применять не только административное воздействие, расторгая с ними договоры, но и добиваться общественного порицания, освещая подобные факты через средства массовой информации, - подчеркнул Владимир Евланов.

Близится к завершению и операция "Внимание, дети!". В школах города были проверены уголки безопасности дорожного движения, перед зданиями, где необходимо, нанесена дорожная разметка.