В Иванове объявлен месячник по уборке и благоустройству города, - сообщила мэрия 14 октября. Он пройдет с 20 сентября по 20 октября. Мэрия обратилась ко всем жителям и организациям с просьбой о помощи. Отдельный призыв направлен военным. Цель месячника - подготовить город к зимнему периоду, убрать листву и мусор с улиц города и дворов, подготовить к зимовке деревья. Акция идет в городе во второй раз, традицию ввел нынешний мэр Александр Фомин. Администрация города обязалась обеспечить всех желающих рабочим инвентарем и техникой.

В прошлом двухмесячнике, прошедшем весной, были задействованы все коммунальные службы, приняли участие более 40 предприятий, более 1000 человек. Общими усилиями проведено 56 субботников и вывезено более 10 тысяч кубометров мусора. Как отметил начальник управления благоустройства Александр Соловьев, в этом году активно проявляют себя ивановские предприниматели, которые начали благоустраивать территорию своих офисов и магазинов, заключают договора на вывоз мусора, нанимают дворников, участвуют в субботниках.

Мэр поставил основные задачи по благоустройству города: ремонт дорог, тротуаров, остановок, ограждений, фасадов, установка урн, ремонт и установка контейнеров, озеленение. Намечено 2 субботника, в которых будут принимать участие все сотрудники мэрии: 23 сентября и 7 октября. Вероятнее всего, в них, как и в прошлом двухмесячнике весной, примут участие мэр города Александр Фомин и спикер гордумы Вячеслав Сверчков, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник аналитического отдела мэрии Софья Асафьева.